Dante Exum traspasado a Cleveland

El base australiano de los Utah Jazz, Dante Exum, fue traspasado a los Cleveland Cavaliers. Además del jugador, los de Salt Lake City enviaron 2 segundas rondas, la de 2022 vía San Antonio Spurs y 2023 vía Golden State Warriors. Cleveland envía a Jordan Clarkson.

Finalmente se conoció una noticia que muchos fans de los Utah Jazz estaban esperando, Dante Exum fue traspasado. La paciencia se había terminado con el base australiano. Entre las altas expectativas iniciales, las continuas lesiones y su bajo rendimiento esta temporada, su ciclo parecía cumplido en Salt Lake City.

Dante Exum traspasado: Los detalles

Los Utah Jazz envían a Cleveland a Dante Exum, que está en su segundo año de un contrato de 27 millones por 3 años. Con incentivos puede llegar a 33 millones. Se divide en 9.600.000 esta temporada y la siguiente. Estos montos son garantizados.

Las dos segundas rondas son la de 2022 de San Antonio Spurs, que llegó a los Jazz como parte del traspaso de Boris Diaw el 07 de julio de 2016, y la de 2023 de Golden State, que llegó a Utah en julio de 2019 a través de New Orleans, como parte del traspaso de Derrick Favors.

Jordan Clarkson llega a Salt Lake City con un contrato expiring (significa que finaliza esta temporada y es agente libre sin restricciones) de U$S13.437.500. Jugó en Los Ángeles Lakers. En 2018 lo traspasaron a Cleveland junto con Larry Lance a cambio de Isaiah Thomas, Channing Frye y una segunda ronda que se convirtió en Moritz Wagner.

Jordan Clarkson

Draft NBA Clase 2014

Tanto Exum como Clarkson son de la clase de 2014. El australiano fue el Pick #5, mientras que Jordan fue el #46. Vemos el Top-10 de este draft:

60 Selections Table
RounRoun Tota ShooShooShoo Per Per Per Per
Rk Pk Tm Player College Yrs G FG% 3P% FT% MP PTS TRB AST
11CLEAndrew WigginsKansas6424.442.333.73635.919.74.32.2
22MILJabari ParkerDuke6277.492.327.73829.415.15.82.1
33PHIJoel EmbiidKansas4183.478.314.79330.724.111.63.2
44ORLAaron GordonArizona6367.447.319.70728.112.56.32.2
55UTADante Exum5215.401.305.77218.75.71.72.2
66BOSMarcus SmartOklahoma State6361.373.312.76828.69.43.54.0
77LALJulius RandleKentucky6341.496.293.71728.715.68.82.8
88SACNik StauskasMichigan5335.389.353.81419.96.82.11.5
99CHHNoah VonlehIndiana6318.455.305.69217.45.05.30.8
1010PHIElfrid PaytonLA-Lafayette6355.453.303.63129.311.04.36.5
Provided by Basketball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/23/2019.

Otros destacados de este año son:

  • Dario Saric #12
  • Zach LaVine #13
  • T.J. Warren #14
  • Jusuf Nurkic #16
  • Gary Harris #19
  • Clint Capela #25
  • Bogdan Bogdanovic #27
  • Spencer Dinwiddie #38
  • Nikola Jokic #41

Todos jugadores establecidos en la NBA, y estrellas como Jokic. Este año fue una de las muestras para que podamos decir que los Jazz no fueron buenos captando talento en el draft. Donovan Mitchell es la excepción.

El rendimiento deportivo de Dante Exum

Dante jugó los 82 partidos en su temporada de novato, para luego jugar 133 en los siguientes 5 años. Sus promedios de carrera son 5,7 puntos, 1,7 rebotes y 2,2 asistencias en 18,7 minutos por partido.

Esta temporada esos números cayeron a 2,2 puntos, 1,1 rebotes y 0,6 asistencias. Los últimos partidos Quin Snyder ya no lo utilizaba, ni ante la ausencia por lesión de Mike Conley. Compartimos los mejores momentos dentro de la cacha de Exum la pasada temporada.

Jordan Clarkson en los Utah Jazz

El escolta le brinda a los Jazz anotación desde el banquillo, algo que escasea en el conjunto de Snyder. Esta temporada promedia 14,6 puntos, 2,4 rebotes y 2,4 asistencias con un 37% de efectividad en triples.

El pasado 20 de diciembre tuvo un gran partido contra Memphis, anotando 33 puntos para los Cavs. Vemos el resumen de su actuación.

¡Volvieron los traspasos en la NBA!

Seguramente es un récord de la liga. Desde el 11 de julio de 2019 que no se realizaba ningún traspaso en la NBA. El último fue entre Houston Rockets y Oklahoma City Thunder, centrado en el intercambio de Westbrook y Chris Paul.

Relaciones amistosas entre Cleveland y Utah

Es el tercer traspaso en los últimos 3 años entre los Cavs y los Jazz. Koby Altman, General Manager de Cleveland, y Justin Zanik, el de Utah, tienen una gran relación. Ya intercambiaron a Kyle Korver por Alec Burks y junto a Sacramento movieron a Jade Crowder y Rodney Hood.

Los Jazz no terminaron sus movimientos con este Trade, luego cortaron a Jeff Green y contrataron a Rayjon Tucker.

Deja un comentario